5

Faire des économies sur ses courses

Dépenser moins





Le budget course notamment l’alimentaire, représente une part importante de nos dépenses, Cela est bien sûr variable d’un foyer à l’autre, mais lorsque l’on a des enfants grands c’est une dépense non négligeable qui se situe juste après les dépenses liées au logement.

 Comment Faire des économies sur ses courses?

 

# Vive le drive

le drive pour faire des économies

Vive le drive

Pourquoi j’aime le drive? car il me permet de faire des économies.

Lorsque vous faites des courses dans un supermarché tout est fait pour vous faire consommer. Le parcours que vous devez emprunter est étudié, l’allée centrale est par exemple le lieu de promotions âprements négociées par les commerciaux des grandes marques.

C’est l’été? on va mettre des ventilateurs. En hiver on placera des superbes convecteurs tout neufs qui vous feront espérer une superbe économie.

Près des caisses la vente additionnelle de bonbons ou des piles qui vous manquent.

Bref vous l’avez compris tout est étudié pour vous faire consommer et vous ne voyez la somme finale qu’une fois arrivé en caisse.

Lorsque vous commandez sur l’application du drive, vous pouvez voir au fur et à mesure votre panier et la somme que vous avez dépensée.

Si vous vous êtes laissé tenté, vous pouvez ajuster et supprimer des articles. Ainsi vous maîtriser votre budget et avec la carte fidélité les remises sont retirées automatiquement.

Vous pouvez aussi mémoriser la liste des courses habituelles ce qui vous permet d’avoir un repère appréciable sur les choses superflues que vous avez achetées.




# Faites une liste

Faire une liste de course Pour moins dépenser

Faire une liste de course

 

Si vous allez faire des courses au supermarché , pensez à faire une liste. Cela peut paraitre évident pour certains mais cela permet de se limiter à ce que l’on a vraiment besoin.

Faire une liste avant de partir permet d’acheter le nécessaire et faire le point sur ce que l’on a déjà chez soi afin d’éviter les achats en double et les tentations bien sûr.

#Choisir des produits bruts

 

Produits bruts

Privilégier les produits bruts pour moins dépenser.

Vous le savez, les plats préparés sont souvent plus chers à qualité égale bien sûr.

Si vous achetez des pizzas ou des lasagnes premier prix vous ne mangerez pas la même chose que si vous les préparez vous même. Ce genre de produit contient peu de matières brutes, surtout des graisses, des conservateurs et des éléments reconstitués avec beaucoup de chimie alimentaire.

Donc en choisissant des produits bruts cela vous permet de manger de façon qualitative mais aussi d’économiser. bien sûr cela nécessite un peu de cuisine.

Il n’est pas difficile de trouver des petites recettes rapides, ou de cuisiner le week end et de congeler si vous manquez de temps ou de courage la semaine. Des sites sur internet proposent des recettes rapides à faire comme celui-ci par exemple: Femmes débordées ou celui-là :  Marmiton .




#Achetez moins de viande!

Manger moins de viande

Manger moins de viande c’est moins cher

Nous consommons trop de viande, certains en mangent à chaque repas, ceci est loin de apports recommandés et cela représente  ce qu’il y a de plus cher dans le budget alimentation.

La viande apporte des protéines nécessaires à la structure des muscles.

Mais ce n’est pas la seule source de protéines: On en trouve dans les produits laitiers, les légumineuses (lentilles par exemple) pour les protéines végétales mais aussi dans les oeufs et le poisson.

L’apport nécessaire par jour en protéine peut correspondre à 100g de viande, de poulet ou de poisson, ou bien 2 oeufs ou des produits laitiers. Pour plus de détails voir  ce site pour les détails ou e-santé .

Manger moins de viande est mieux pour l’environnement, car l’élevage consomme énormément d’eau.

Les besoins en fer peuvent être apportés différemment mais consommer de la viande rouge une fois par semaine peu suffire.

En consommant moins de viande vous ferez de sacrées économies!

# La carte de fidélité

 

carte de fidélité pour faire des économies

Pensez à la carte de fidélité

Comme je le mentionnais plus haut, les cartes de fidélité peuvent vous faire gagner de l’argent, surtout si vous êtes fidèle au même magasin. Certaines enseignes doublent les points que vous accumulez un jour dans la  semaine, c’est donc ce jour là qu’il est intéressant de faire le plein hebdomadaire. Ces points se transformeront ensuite en remises sur vos courses.

# Attention aux promotions

Promotions

Attention aux fausses promotions

 

 

Comme je l’ai déjà mentionné dans l’article le syndrome des promotions, les promotions sont souvent de fausses amies. Elles vous poussent à la consommation de produits que vous n’avez pas prévu d’acheter.

C’est souvent des marques qui veulent promouvoir un produit, ce dernier est en tête de gondole (devant le rayon) et vous trouverez moins cher dans le rayon même avec une autre marque parfois.

Des fois les marques jouent sur notre imaginaire: On associe les produits groupés à quelque chose de moins cher: vous en achetez 8 cela sera forcément moins cher que si vous en achetez 4 ou 2. Et bien détrompez-vous! Vérifiez! car des fois ce n’est pas vrai, je l’ai souvent vérifié.

Pensez plutôt à regarder le prix au kilo de tous les produits, c’est un moyen très simple de comparer pour trouve le moins cher.

#Privilégier les circuits courts

 

circuit court

Acheter à la ferme

 

 

Cela nécessite un peu plus de temps à consacrer que pour le drive bien sûr mais les circuits courts: Du producteur au consommateur, Sont très intéressants.

La qualité est bien souvent au rendez-vous avec un prix moins cher qu’en grande surface.

Il y a la solution des AMAP où l’on récupère le panier de légumes à cuisiner mais personnellement j’ai dû mal avec les légumes imposés.

Regardez du côté des cueillettes en plein champs, il y a un peu partout en France, vous allez vous même ramasser vos fruits et légumes dans le champs avec un prix très intéressant et en plus cela éduque les enfants. Quelques adresses de cueillette à la ferme .

Il y a aussi tout simplement le marché près de chez vous mais soyez vigilant, privilégiez les producteurs. Les grand étals où il y a beaucoup de choix et de jolis produits brillants sont des revendeurs, des primeurs qui se fournissent chez les grossistes.

Vous pouvez acheter la viande directement au producteur , avec le système des colis, en général de 6 a 12kg de viandes, porc ou boeuf  ou veau suivant l’élevage.

Il existe des sites internet qui proposent ce genre de service mais il est préférable de trouver dans des annuaires locaux ou par le bouche à oreille le producteur qui a le meilleur rapport/qualité prix.

on peut trouver aussi des magasins tenus par les producteurs dans certaines villes. ils se relayent toute la semaine pour tenir le commerce à tour de rôle pour vendre leurs productions. Certains font aussi des dépôts de viande dans certains petits commerces .

La disponibilité est dépendante des abattages évidemment mais cela permet d’avoir une excellente qualité de viande avec un bon respect de l’hygiène et de la chaîne du froid à un prix bien inférieur au supermarché. Vous pouvez même manger bio pour un prix au kilo inférieur à  celui du supermarché en non bio.

L’inconvénient est de tout payer d’un coup et de faire des provisions au congélateur jusqu’à la prochaine livraison.

#Cultiver vos légumes

 

cultiver ses légumes

Faire des économies en cultivant ses propres légumes

Faites un petit potager, tout s’apprend, ce n’est pas si compliqué. Si vous n’avez pas de jardin, il existe des petits potagers pour terrasse.

Si vous avez un jardin, les tomates et les haricots verts sont très facile à cultiver l’été, si vous ne souhaitez pas vous y mettre toute l’année. Cela peut être l’occasion de manger des produits de qualité et pas cher, et pourquoi pas, faire des conserves pour l’hiver ?

#Faites un poulailler

poulailler

Un poulailler pour économiser et recycler ses déchets

C’est très à la mode, on en voit même prêt à monter dans les magasins de bricolage.

Il vous suffit de deux à trois poules pour assurer votre consommation d’oeufs de la semaine  d’une famille de 4 et les poules mangent de tout! vous pouvez leur donner vos déchets alimentaires.

#Faites vous même vos cosmétiques et vos produits ménagers.

 

cosmétiques

Faire soi même ses cosmétiques

Il existe plein de recettes sur internet afin de faire soi même, par exemple sur le site bio académie ou encore dans le livre Cosmétiques à faire soi-même : 50 recettes pour une beauté au naturel

Ce sont des recettes simples de plus en plus partagées sur les réseaux sociaux.

On trouve facilement des recettes pour les produits ménagers mais sans rentrer dans les détails vous pouvez nettoyer tout votre logement avec deux produits simples:

Pour détartrer, Il suffit d’utiliser un détergent acide: Comme le vinaigre blanc qui est très connu et qui est à un prix dérisoire.

Pour enlever la graisse, il suffit d’utiliser un détergent alcalin :Comme les cristaux de soude que l’on trouve aussi en supermarché, il suffit de les diluer dans de l’eau et c’est vraiment pas cher!

Avec le système D on peut économiser sur les produits et en plus c’est écologique!

Conclusion

Comme nous venons de le voir, il y a bien des moyens pour faire des économies sur ses courses sans pour autant sacrifier la qualité alimentaire. Manger bien et manger mieux c’est possible, tout dépend de nos priorités, du temps que l’on veut bien y consacrer .

 

Gagnez de l'argent simplement tous les mois

Dites moi où je peux vous envoyer ma méthode gratuite pour gagner de l'argent facilement tous les mois

Aucun spam, aucune pub, je m'y engage.

Click Here to Leave a Comment Below 5 comments
Nicolas ABC - 27 août 2015

Salut Patrice,

De très bonnes idées dans cet article, bravo! Je partage! Le coup du Drive je n’y avais jamais réfléchi et effectivement, c’est un bon point.

Je ne savais pas par contre que dans les marchés c’était souvent de « simples » revendeurs plutôt que des producteurs… et moi qui tannent mes parents pour qu’ils aillent plus souvent au marché. M’enfin, même si c’est des revendeurs, ça peut pas être pire que le supermarché, non?

Ici en Espagne il n’y a malheureusement pas beaucoup de marchés ou primeurs. Souvent des marchés couverts, et permanents, mais la qualité n’est pas toujours au rendez-vous malheureusement :/

Nicolas.
Nicolas ABC Articles récents…Qui veut gagner 20 euros ?My Profile

Reply
    patrice - 27 août 2015

    Merci nicolas.
    Sur les marchés tu as de tout, des producteurs et des primeurs. Si les étals sont très gros avec beaucoup de choix ce n’est souvent pas un producteur, il est rare qu’ils puissent produire autant de choix et de variété, il suffit de demander mais en général cela se voit quand c’est des producteurs.
    En espagne les fruits et légumes sont moins chers, mais il y a de tout effectivement, une grosse agriculture intensive au sud de l’Espagne qui inonde le marche français d’ailleurs 😉

    Reply
Romaric de sortir-du-rsa.fr - 28 août 2015

Bonjour Patrice,

Article très complet mais attention au Drive…

Très souvent, les prix des produits sur internet sont supérieurs au rayon du supermarché (car pas forcément mis à jour… surtout que ce n’est pas le magasin qui le fait)donc on gagne du temps certes mais on paye plus cher qu’en magasin.

Personnellement, je préfère aller faire les courses dans les supermarchés mais avec le scan.

Comme pour le drive tu sais ou tu en est en regardant sur la machine et tu est sur d’avoir les prix du magasin.

Certes tu perd un peu de temps à la caisse mais souvent, il y a des caisses spécifique au scan et donc tu attends beaucoup moins que dans une caisse classique.

J’avais vu un reportage à la TV il y a peu qui faisais le comparatif entre les 3 systèmes (drive, scan, courses classique) et le drive était arrivé en tête pour le rapport prix/temps suivi du drive et des courses classiques.

A Bientôt

Romaric

http://www.sortir-du-rsa.fr
Romaric de sortir-du-rsa.fr Articles récents…Comment reprendre une entreprise ?My Profile

Reply
    patrice - 28 août 2015

    Bonjour romaric,cela depend des magasins je pense,sans citer de marques les produits et les prix sont les memes qu au magasin pour moi. Vu que c est pris du magasin Je pense que c etait plus cher au debut du drive et des livraisons ,plus maintenant ou alors cela depend des sites mais je ne pense pas pour les grosses enseignes.Le scan je n’ai jamais adhéré mais si cela te convient c’ est aussi un bon outil effectivement

    Reply

Leave a Reply:

CommentLuv badge